Вчера были по 15, а сегодня - снова по 10
29 июля 2008 года

Это значит, что казанцы теперь должны платить за проезд в автобусах только 10 рублей. Но, учитывая, что решение Верховного суда еще не скоро будет официально доведено до перевозчиков, нельзя исключить многочисленных конфликтов в автобусах. Кондуктора по-прежнему будут требовать 15 рублей, а осведомленные пассажиры - читатели "Вечерней Казани", например - на вполне законных основаниях могут платить на пять рублей меньше. Дело в том, что решение Верховного суда вступает в силу с момента оглашения. И здесь срабатывает принцип "незнание не освобождает от ответственности". То есть перевозчики могут знать о решении суда, могут делать вид, что ничего о нем не слышали, но они обязаны перевозить пассажиров не дороже 10 рублей. А перевозка за 15 рублей вполне может быть квалифицирована той же прокуратурой, как "самоуправство" и "незаконное извлечение прибыли".

Еще 7 марта 1995 года правительством РФ было принято (и действует до сих пор) постановление №232, которым право устанавливать предельную стоимость проезда в городском общественном транспорте отнесено к компетенции исполнительного органа субъекта Федерации. То есть повысить стоимость проезда в Казани могло только правительство Татарстана. Исполком города представление прокурора Казани, потребовавшего устранить нарушение закона, проигнорировал. Прокуратура не успокоилась и обратилась в суд. 27 мая Вахитовский суд принял решение, что доводы прокуратуры вполне обоснованные, и отменил постановление о повышении стоимости проезда до 15 рублей. Исполком, понятное дело, с решением Вахитовского суда не согласился и подал на него кассационную жалобу.

До начала процесса представители и исполкома, и городского комитета по транспорту были совершенно уверены, что решение Вахитовского суда будет отменено. Этой уверенности, по всей видимости, добавило то, что в суд пришел и представитель Минтранса республики Ильдар Латыпов, который в ходе прений поддержал исполком, мол, он ничуть не превысил свои полномочия, а мы - министерство - регулированием цен на перевозки в общественном транспорте уже давно не занимаемся.

Но представитель прокуратуры Василя Хисамова твердо стояла на том, что решение Вахитовского районного суда должно остаться в силе, а постановление №4732 "О тарифах на перевозки городским пассажирским транспортом в г. Казани" немедленно отменено.

При этом она буквально засыпала суд ссылками на законы и нормативные акты. В процессе суда выяснилось, что злополучное постановление даже не было опубликовано. Уже одного этого обстоятельства было бы достаточно для того, чтобы считать его юридически ничтожным, не имеющим никаких правовых последствий.

Удалившись в совещательную комнату, суд провел там довольно-таки много времени, а выйдя, огласил приговор, прозвучавший громом среди ясного неба:

- Решение Вахитовского районного суда от 27 мая оставить в силе, кассационную жалобу исполнительного комитета муниципального образования Казани - без удовлетворения.

После решения Верховного суда дотошные пассажиры, сохранившие проездные билеты, теоретически могут потребовать от перевозчиков вернуть им по 5 рублей с каждой поездки, которые они переплачивали в течение семи месяцев. Но это уже другая история.

Булат СИТДИКОВ, "Вечерняя Казань"